.

Boßelverein "SÜDBUND"

 Zurück zum Boßelportal

Ergebnisse 2013

Preisboßeln Südbund 04.05.2013

Geboßelt wurde beim Ferienhof von Ulf und Heike Severin.

Auf den Weiden von Sven Völz durften geboßelt und die Autos geparkt werden. Herzlichen Dank an Herrn Völz und die Severin´s !
Organisatorisch klappte alles wie am Schnürchen und auch das Wetter war OK.


Leider boßelten zu wenig Männer (25) und Frauen (11) mit. Dafür war die Resonanz mit 32 Kindern sehr gut und das ist das Wichtigste.
Das Fest abends im Dorfhaus war gut besucht und ausgelassen.
Platz Weite (m) Punkte - höchster Wurf (m)
Kinder Jahrgang 2007 und jünger
1. Paul Volkmann 31 1
2. Konrad Karge 20 -10 7
3. Johanna Thiessen 10 -10 6
4. Jan Beckmann 5 -10 3
5. Anna Marie Volkmann 4 -11
6. Ben Beckmann 5 -20
7. Mathilda Schiefelbein 2
Jahrgang 2004-2006
1. Henrike Thiessen 48 13
2. Alexandra Möller 41 11
3. Haakon Rathje 48 8
4. Annabell Schiefelbein 36 1
5. Bahne Thode 39 -1
6. Thies Möller 38 -2
7. Mayline Eker 37 -3
8. Janica Warner 29 -6
9. Nick Rathje 33 -7
10. Merle Dethlefs 21 -9
Jahrgang 2001-2003
1. Michel Möller 79 29
2. Fynn Harnack 76 16
3. Melvin Friedrichsen 72 12
4. Dennis Petsch 85 10
5. Timm Boje Thiessen 75 0
6. Lisa Thode 43 -2
7. Tobias Meister 71 -4
Jahrgang 1998-2000
1. Leif Burmeister 157 52
2. Jonah Wohnrade 130 40
3. Lukas Petsch 108 3
4. Pauline Nagel 69 -1
5. Rieke Pries 54 -16
6. Lucas Möller 73 -17
7. Denise Eker 50 -20
8. Michael Koch 82 -23

Preis- und Pokalboßeln des BV Südbund Reinsbüttel am 04.05.2013
Punktewertung
1. Leif Burmeister 52
2. Jonah Wohnrade 40
3. Michel Möller 29
Weitenwertung
1. Leif Burmeister 157
2. Jonah Wohnrade 140
3. Lukas Petsch 108
Juniorinnen/Damen Jahrgang 94-97
1. Ariane Burmeister 96 16
Jahrgang 84-93
1. Eva Westerweck 61
Jahrgang 74-83
1. Wiebke Thode 61
2. Meike Thiessen 56
Jahrgang 64-73
1. Susanne Rathje 80 5
2. Christine Uhe 55
3. Brigitte Warner 50
4. Claudia Oppermann 47 1 Fw.
Jahrgang 54-63
1. Inken Hansen 70 10
2. Helma Koch 56
Jahrgang 44-53
1. Telse Nehlsen 35
Junioren/Herren Jahrgang 95-97
1. Björn Hückstädt 143 8
Jahrgang 84-94
1. Thommy Petersen 157
2. Tjahlf Niebuhr 153
3. Bastian Lorenzen 147
4. Hauke Nehlsen 114
5. Tobias Gerbracht 101 1 Fw.
6. Sven Gerbracht 90 1 Fw.
7. Thore Gansen 69 1 Fw.
Jahrgang 74-83
1. Thomas Möller 154
2. Björn Harnack 118
3. Jark Dethlefs 0 3 Fw.
Jahrgang 64-73
1. Ralf Kullak 169 19
2. Ingo Schiefelbein 157 7
3. Guido Petsch 131
4. Lars Beckmann 123
5. Dirk Rathje 104
6. Michael Thode 99
7. Thorsten Hölck 92
8. Carsten Warner 90
Jahrgang 54-63
1. Wilhelm Martens 118
2. Reimer Rathje 79
Jahrgang 44-53
1. Peter Back 99
2. Axel Nehlsen 96
3. Peter Natius 72
Jahrgang 34-43
1. Uwe Hölck 78 3
Gesamt-Weitenwertung
1. Ralf Kullak 169
2. Ingo Schiefelbein 157 54, 52, 51, 50
3. Thommy Petersen 157 54, 52, 51, 0
Gesamt-Punktewertung
1. Ralf Kullak 19
2. Ariane Burmeister 16
3. Inken Hansen 10

(c) jeka reinsbüttel, stand: 05-2013