.

Boßelverein "SÜDBUND"

 Zurück zum Boßelportal

Veranstaltungen 2017

Preis- und Pokalboßeln des BV Südbund am 13. Mai 2017 in Reinsbüttel

Geboßelt wurde auf der Weide bei Luy (hinter der Bahn).
26 Kinder, 14 Frauen und 24 Männer machten mit (2016: 24, 17, 23).
Eine Frau und 6 Männer hatten nicht drei Würfe in der Bahn.

Die Ergebnisse im Einzelnen

Platz Name Weite (m) Punkte höchster Wurf (m)
Kinder
Jahrgang 2011 und jünger
1. Till von Hadel 20 -10
2. Hannah Thode 14 -11
Jahrgang 2008-2010
1. Jan Beckmann 50 15
2. Taylor Höfer 55 10
3. Ben Beckmann 51 6
4. Luca von Hadel 44 -1
5. Erik Dethlefs 31 -4
6. Johanna Thiessen 33 -7
7. Magnus Meier 28 -7
8. Niklas Martens 32 -8
9. Mathilda Schiefelbein 27 -8
Jahrgang 2005-2007
1. Henrike Thiessen 116 56
2. Haakon Rathje 94 19
3. Alexandra Möller 64 14
4. Annabell Schiefelbein 69 9
5. Merle Dethlefs 57 7
6. Bahne Thode 79 4
7. Konrad Karge 54 4
8. Janica Warner 58 -2
9. Emma Schürmann 48 -12
Jahrgang 2002-2004
1. Tom Lukas Siegfried 143 38
2. Michel Möller 134 29
3. Lisa Thode 92 17
4. Ljubica Todolovic 66 -4
5. Lisa Peters 53 -27
6. Anna Peters 42 -38
Punktewertung
1. Henrike Thiessen 56
2. Tom Lukas Siegfried 38
3. Michel Möller 29
Weitenwertung Jungen
1. Tom Lukas Siegfried 143
2. Michel Möller 134
3. Henrike Thiessen 116
Weitenwertung Mädchen
1. Henrike Thiessen 116
2. Lisa Thode 92
3. Annabell Schiefelbein 69
Juniorinnen/Damen
Jahrgang 96-99
keine Teilnehmerin
Jahrgang 88-97
1. Eva Westerweck 54
2. Sandra Voigt 44
3. Monika Snoczynski 36
Jahrgang 78-87
1. Melanie Möller 76
2. Wencke Schmökel 41
Wiebke Thode 49 Fw.
Jahrgang 68-77
1. Susanne Rathje 75
2. Sonja Möller 58
3. Indra Beckmann 40
Jahrgang 58-67
1. Inken Hansen 69 9
2. Brigitte Warner 61 1
3. Sandra Monkowski 41
4. Martina Westerweck 38
5. Brigitte Petersen 37
Jahrgang 48-57
keine Teilnehmerin
Jahrgang 38-47
keine Teilnehmerin
Junioren/Herren
Jahrgang 99-01
1. Leif Burmeister 180 20
2. Jonah Wohnrade 176 16
3. Lucas Möller 83
Jahrgang 88-98
1. Jörn Hinz 162
2. Björn Hückstädt 130
Thommy Petersen 111 Fw.
Sven Gerbracht 94 Fw.
Jahrgang 78-87
1. Tjahlf Niebuhr 158
2. Danny Martens 143
3. Bastian Lorenzen 137
Riccardo Wegner 85 Fw.
Johann von Hadel 83 Fw.
Jahrgang 68-77
1. Ingo Schiefelbein 136
2. Lars Beckmann 125
3. Dirk Rathje 119
4. Carsten Warner 84
5. Björn Harnack 81
Thomas Möller 96 Fw.
Jahrgang 58-67
1. Jürgen Peters 124 4
2. Wilhelm Borcherding 102
3. Rolf Voß 99
Michael Thode 21 Fw.
Jahrgang 48-57
1. Jan-Reimer Dethlefs 90
2. Jürgen Petersen 83
Jahrgang 38-47
kein Teilnehmer
Gesamt-Weitenwertung
1. Leif Burmeister 180
2. Jonah Wohnrade 176
3. Jörn Hinz 162
Gesamt-Punktewertung
1. Leif Burmeister 20
2. Jonah Wohnrade 16
3. Inken Hansen 9

Texte / Daten / Bilder: Ingo Schiefelbein

(c) jeka reinsbüttel, stand: 06-2017