.

Boßelverein "SÜDBUND"

 Zurück zum Boßelportal

Veranstaltungen 2015

Preis- und Pokalboßeln am 30. Mai 2015 in Reinsbüttel

Das alljährliche Preisboßeln des Boßelvereins „Südbund“ Reinsbüttel war vom Wetter begünstigt. Vom späten Vormittag bis zum Abend schloss Petrus seine Schleusen, so dass auch das aufgestellte Zelt keinen Tropfen abbekam und nach dem Boßeln trocken wieder abgebaut werden konnte.

Es boßelten 30 Kinder, 20 Frauen und 26 Männer, eine wirklich gute Beteiligung. Die Stimmung passte sich dem guten Wetter und der Resonanz an, so dass sich wieder jeder Handschlag des Boßelvereins gelohnt hatte.

Zu den Gesamtsiegern:

Bei den Kindern gewannen Lucas Möller (110 Meter) und Michel Möller (30 Punkte).

Bei den Frauen siegte Susanne Rathje (84 Meter, 9 Punkte).

Vereinsmeister der Männer wurde Ralf Kullak (148 Meter).

Wermutstropfen an diesem Tag war lediglich die dürftige Leistung bei den Männern und Frauen. Die Wurfweiten scheinen Jahr für Jahr immer weiter in den Keller zu gehen.

Geboßelt wurde auf der Weide bei Luy (hinter der Bahn).
30 Kinder, 20 Frauen und 26 Männer machten mit (2014: 39, 24, 27).
3 Kinder, 4 Frauen und 5 Männer hatten nicht drei Würfe in der Bahn.

Die Ergebnisse im Einzelnen

Kinder
Jahrgang 2009 und jünger
1. Jan Beckmann 24 -1
2. Erik Dethlefs 20 -5
3. Niklas Martens 23 -7
4. Frieda Lorenzen 18 -7
5. Hanna Thode 17 -8
6. Magnus Meier 10 -15
Jahrgang 2006-2008
1. Alexandra Möller 53 13
2. Ben Beckmann 35 0
3. Johanna Thiessen 25 -5
4. Merle Dethlefs 33 -7
5. Konrad Karge 21 -19
Jahrgang 2003-2005
1. Michel Möller 105 30
2. Henrike Thiessen 73 28
3. Haakon Rathje 68 18
4. Tom Luca Siegfried 85 10
5. Lisa Thode 66 6
6. Bahne Thode 50 0
7. Janica Warner 42 -3
8. Nick Rathje 41 -9
9. Philipp Hölck 49 -26
Emma Schürmann 32 Fw.
Annabell Schiefelbein 29 Fw.
Jahrgang 2000-2002
1. Pauline Nagel 100 20
2. Rieke Pries 94 -6
3. Lucas Möller 110 -10
4. Lisa Peters 60 -10
5. Timm Boje Thiessen 92 -13
6. Kathleen Hölck 56 -19
7. Anna Peters 42 -28
Jonah Wohnrade 100 Fw.
Punktewertung
1. Michel Möller 30
2. Henrike Thiessen 28
3. Pauline Nagel 20
Weitenwertung
1. Lucas Möller 110
2. Michel Möller 105
3. Pauline Nagel 100
Juniorinnen/Damen
Jahrgang 96-99
Ariane Burmeister 36 Fw.
Jahrgang 86-95
1. Eva Westerweck 52
Sina Oldenburg 32 Fw.
Jahrgang 76-85
1. Ines Anthony 65
2. Stephanie Klabes 44
3. Meike Thießen 42
Wiebke Thode 59 Fw.
Jahrgang 66-75
1. Susanne Rathje 84 9
2. Kari Bischof-Schiefelbein 60
3. Brigitte Warner 57
4. Thekla Pries 47
5. Sonja Möller 45
6. Indra Beckmann 39
Claudia Oppermann 23 Fw.
Jahrgang 56-65
1. Inken Hansen 57
2. Martina Westerweck 41
3. Brigitte Petersen 29
Jahrgang 46-55
1. Heidi Harnack 39
2. Telse Nehlsen 24
Jahrgang 36-45
1. Anke Hölck 46
Junioren/Herren
Jahrgang 97-99
Björn Hückstädt 95 Fw.
Jahrgang 86-96
1. Sven Gerbracht 145
2. Danny Martens 139
3. Lennart Kröger 129
4. Hauke Nehlsen 107
Jahrgang 76-85
1. Bastian Lorenzen 142
2. Jark Dethlefs 140
Jan Henning Meier 85 Fw.
Jahrgang 66-75
1. Ralf Kullak 148
2. Thomas Möller 147
3. Ingo Schiefelbein 143
4. Dirk Rathje 128
5. Björn Harnack 115
6. Carsten Warner 87
7. Michael Thode 74
Lars Beckmann 82 Fw.
Jahrgang 56-65
1. Rolf Voß 98
2. Wilhelm Martens 96
3. Wilhelm Borcherding 94
4. Reimer Rathje 66
Jürgen Peters 87 Fw.
Jahrgang 46-55
1. Jan-Reimer Dethlefs 87
2. Axel Nehlsen 86
3. Jürgen Petersen 82
Jahrgang 36-45
1. Uwe Hölck 65
Fritz Jankowski 24 Fw.
Gesamt-Weitenwertung
1. Ralf Kullak 148
2. Thomas Möller 147
3. Sven Gerbracht 145
Gesamt-Punktewertung
1. Susanne Rathje 9

Texte / Daten / Bilder: Ingo Schiefelbein

(c) jeka reinsbüttel, stand: 06-2015